Guida alla serata di Europa League del 23 febbraio

Tantissimi gli spunti offerti dalle gare di ritorno dei sedicesimi di ritorno di Europa League, in programma questa sera a partire dalle 17. La redazione di Calciomercato 24/7 ve li presenta sinteticamente per aiutarvi nell’orientamento tra 26 squadre impegnate, per un totale di 13 partite in tre fasce orarie.

ALLE 17.00

Osmanlıspor – Olympiacos
Dopo lo 0-0 dell’andata, la compagine capitolina turca ospita i campioni ellenici dell’Olympiacos. Passaggio del turno in assoluto equilibrio.
Osmanlispor (4-4-2): Karcemarska; Vrsajevic, Demir, Curuksu, Bayir; Cagiran, Guven, Regattin, Ndiaye; Bifouma, Webo.
Olympiakos (4-2-3-1): Leali; Paredes, Botia, Da Silva, De La Bella; Androutsos, Romao; Elyounoussi, Fortounis, Seba; Cardozo.

ALLE 19.00

Ajax – Legia Varsavia
Anche ad Amsterdam c’è da decidere il passaggio del turno dopo uno 0-0 all’andata, ma in questo caso gli olandesi sono dati inevitabilmente favoritissimi nei confronti dei polacchi.
Ajax (4-3-3): Onana; Sinkgraven, Viergever, Sanchez, Veltman; Ziyech, Schone, Klaassen; Younes, Dolberg, Traore.
Legia Varsavia (4-2-3-1): Malarz; Jedrzejczyk, Dabrowski, Pazdan, Hlousek; Jodlowiec, Kopczynski; Radovic, Odjidjia-Ofoe, Kazaishvili, Necid.

Besiktas – H. Be’er Sheva
Dopo aver passato il girone a scapito dell’Inter, servirebbe più di un miracolo alla compagine israeliana per ribaltare l’1-3 subito all’andata dal meglio attrezzato Besiktas.
Beşiktaş (4-2-3-1): Fabricio; Nukan, Mitrovic, Marcelo, Gönül; Inler, Özyakup; Quaresma, Talisca, Babel; Tosun.
Hapoel Beer Sheva (4-3-3): Haimov; Ohayon, Tzedek, William, Korhut; Hoban, Broun, Ohana; Zrihan, Ghadir, Melikson.

APOEL – Athletic Bilbao
Potrebbe tentare il colpaccio, invece, l’APOEL: la squadra cipriota è uscita dal San Memes all’andata con una sconfitta per 3-2, che non chiude il discorso qualificazione.
Apoel (4-3-3): Waterman; Milanov, Merkis, Carlao, Alexandrou; Morais, Bertoglio, Vinicius; Efrem, Soteriou, Aloneftis.
Athletic Bilbao (4-2-3-1): Iraizoz; De Marcos, Alvarez, Laporte, Balenziaga; Iturraspe, Benat; Williams, Garcia, Muniain; Aduriz.

Zenit – Anderlecht
A San Pietroburgo lo Zenit è pronto alla remuntada nei confronti dell’Anderlecht, vittorioso per 2-0 all’andata.
Zenit (4-4-2): Lodygin; Ivanovic, Neto, Lombaerts, Criscito; Giuliano, Javi Garcia, Shatov, Danny; Kokorin, Dzyuba.
Anderlecht (4-2-3-1): Boeckx; Appiah, Kara, Nuytinck, Obradovic; Dendoncker, Tielemans; Chipciu, Hanni, Bruno, Teodorczyk.

Roma – Villareal
Passeggiata d’onore per la Roma questa sera all’Olimpico, dopo lo splendido 0-4 inferto all’andata al “Sottomarino giallo”
Roma (3-4-2-1): Alisson; Rudiger, Vermaelen, Juan Jesus; Emerson, Paredes, De Rossi, Mario Rui; Perotti, Totti; El Shaarawy.
Villareal (4-4-2): Asenjo; Mario Gaspar, Alvaro, Bonera, José Angel; Soriano, Rodri, Bruno, Castillejo; Soldado, Bakambu.

ALLE 21.05

Fiorentina – Borussia Monchengladbach
La Fiorentina invece deve difendere al Franchi la magia di Bernardeschi dell’andata; nessuna distrazione consentita.
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Sanchez, G. Rodriguez, Astori; Tello, Chiesa, Vecino, Maxi Olivera; Borja Valero, Bernardeschi; Kalinic.
Borussia Monchengladbach (4-4-2):Sommer; Jantschke, Vestergaard, Christensen, Wendt; Hahn, Dahoud, Kramer, Johnson; Hazard, Stindl.

Lione – AZ
Forte dell’ 1-4 maturato in trasferta, il Lione vuole fare bella figura anche all’interno delle proprie mura.
Lione (4-2-3-1): Lopes; Jallet, Yanga-Mbiwa, Diakhaby, Morel; Gonalons, Tousart; Ghezzal, Fekir, Depay; Lacazette.
Az Alkmaar (4-3-3): Krul; Vlaar, Chatzidiakos, Van Eijden, Haps; Bel Hassani, Rienstra, Seuntjens; Jahanbakhsh, Weghorst, Tankovic.

Shaktar Donetsk – Celta Vigo
Il Celta, una delle squadre più divertenti della Liga, prova a rimanere attaccata anche all’Europa: a Donetsk Iago Aspas e compagni devono ribaltare lo 0-1 dell’andata.
Shakhtar (3-5-2): Pyatov; Blanco, Dentinho, Fred; Ismaily, Kucher, Malyshev, Marlos,Srna; Rakitsky, Tayson.
Celta Vigo (4-3-3): Alvarez, Mallo, Cabral, Roncaglia, Jonny, Hernandez, Radoja, Sanchez, Sisto, Guidetti, Aspas.

Sparta Praha – Rostov
Piacevole gita infrasettimanale nella capitale ceca per il Rostov, forte del 4-0 dell’andata.
Shakhtar (3-5-2): Pyatov; Blanco, Dentinho, Fred; Ismaily, Kucher, Malyshev, Marlos,Srna; Rakitsky, Tayson.
Celta Vigo (4-3-3): Alvarez, Mallo, Cabral, Roncaglia, Jonny, Hernandez, Radoja, Sanchez, Sisto, Guidetti, Aspas.

Genk – Astra Giurgiu
Qualificazione ancora in bilico in Belgio, dopo il 2-2 dell’andata in terra rumena. Spettacolo assicurato.
Genk (4-2-3-1): Ryan; Walsh, Brabec, Colley, Uronen; Heynen, Malinkovsky; Schrijvers, Pozuelo, Trossard; Samatta.
Astra Giurgiu (4-2-3-1): Lung; Sapunaru, Oros, Fabricio, Junior Morais; Raileanu, Seto; Nicoara, Badescu, Teixeira; Niculae.

Copenhagen – Ludogorets
Campioni danesi favoritissimi ma non ancora sicuri del passaggio del turno: si arriva dall’1-2 maturato all’andata in Bulgaria.
Copenaghen (4-4-2): Olsen; Ankersen, Jørgensen, Johansson, Augustinsson; Jensen, Kvist, Matic, Youssef Toutouh; Cornelius, Santander.
Ludogorets (4-2-3-1): Stoyanov; Minev, Palomino, Moti, Cicinho; Dyakov, Abel; Wanderson, Marcelinho, Lukoki; Cafu.

Tottenham – Gent
Tra gli incontri più interessanti di serata, gli Spurs devono rimontare l’1-o dell’andata in favore della compagine belga.
Tottenham (4-2-3-1): Lloris; Walker, Vertonghen, Dier, Davies; Winks, Wanyama; Sissoko, Alli, Eriksen; Kane.
Gent (3-4-2-1): Rinne; Asare, Gershon, Mitrovic; Foket, Esiti, Neto, Saief; Milicevic, Simon; Coulibaly.

 

Commenta per primo

Lascia un commento